重要新聞列表
現在位置>>首頁>>重要新聞>>技能大賽展風采 理工學子摘金奪銀 連續6年問鼎廣西中職技能賽場

技能大賽展風采 理工學子摘金奪銀 連續6年問鼎廣西中職技能賽場

(通訊員:倫洪山、梁倉)

 

根據自治區教育廳2015511下發的《關于公布2015年廣西職業院校技能大賽獲獎名單的通知》(桂教職成[2015]28號)文件通知,我校在2015年全區中等職業教育技能比賽中,共榮獲獎項166項,其中一等40獎項(團體13項),二等獎65項(團體16項),三等獎61項(團體19項),連續6年蟬聯全區職業院校技能大賽金牌數、獎牌數、獲獎人數“三第一”。在第六屆全國高等院校斯維爾杯BIM軟件建模大賽上我校代表隊獲一等獎1項,二等獎4項,三等獎4項。展現了我校雄厚的辦學綜合實力和優質的教學質量,提高了我校在全區乃至全國中等職業教育的影響,發揮了我校第一批國家改革發展示范校帶頭引領的作用,極大彰顯了我校后示范建設技能風采。我校獲獎賽項詳見下表:

國賽:第六屆全國高等院校斯維爾杯BIM軟件建模大賽(截止2015.5.19)

序號

比賽項目

獲獎等級

參賽學生

指導老師

備注

1

節能設計與日照分析

一等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

2

建設工程VR仿真系統

二等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

3

結構設計與結構分析

二等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

4

三維算量與清單計價挑戰

二等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

5

建筑設計專項

二等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

6

安裝算量與清單計價專項

三等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

7

設備設計與暖通負荷挑戰

三等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

8

項目管理與投標工具箱挑戰

三等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

9

全能獎

三等獎

林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

團體賽

省賽:2015年全國職業院校高職技能比賽廣西區選拔賽

序號

比賽項目

獲獎等級

參賽學生

指導老師

備注

1

市場營銷技能

一等獎

羅錦陽、李德相、陸廷昌、朱晉興

牙韓司、潘姿靜

團體賽

2

會計技能

一等獎

謝坤容、陳瑋瑯、黃美錠、覃瓊瓊

陶文、馬靖杰

團體賽

3

藝術專業技能禮儀

一等獎

李高晉、廖偉宏、黃冠中、沈麗秋、陳歲月、鄧如纖、麥海瑩

陳春麗、羅秋怡、梁原

團體賽

4

測繪測量“二等水準測量”

一等獎

謝布欽、羅祖雄、徐旺彬、吳俊依

覃學溥、彭東旭

團體賽

5

建筑裝飾技能

一等獎

張智偉、韋昌順、覃訊

趙彬辰

團體賽

6

建筑裝飾技能

一等獎

丘竣升、張煥佳、吳石歡

趙彬辰

團體賽

7

樓宇智能化系統安裝與調試

一等獎

王澤慶、黃齊珠

陳繩浩、潘昌

團體賽

8

汽車維護和車輪定位

一等獎

丘金生、吳傳祿

韋志強、洪科

團體賽

9

機電一體化設備組裝與調試

一等獎

袁祖光、梁旭樹

倫洪山、黃靜華

團體賽

10

機電一體化設備組裝與調試

一等獎

陳永發、陳勝礎

黃靜華、王曉明

團體賽

11

網絡搭建與應用

一等獎

魏銘辛、張立鋒、梁展政

韋光旺、韋曉麟、覃智

團體賽

12

群舞

一等獎

張漢森、蔡瀟瀟、吳嘉嘉、顏培培、朱柳瑜、盤紫婷、呂沛蓉

蔣艷、羅秋怡

團體賽

13

會計手工賬務處理

一等獎

莫小晴、鄭雅允、唐媚

覃仕克、段雪冰、覃熳

團體賽

14

會計技能

一等獎

謝坤容

陶文

個人賽

15

會計技能

一等獎

陳瑋瑯

馬靖杰

個人賽

16

會計技能

一等獎

黃美錠

陶文

個人賽

17

會計技能

一等獎

覃瓊瓊

馬靖杰

個人賽

18

藝術專業技能禮儀

一等獎

李高晉

梁原

個人賽

19

計算機檢測維修與數據恢復

一等獎

劉臣

何焱

個人賽

20

建筑裝飾技能

一等獎

張智偉

趙彬辰

個人賽

21

建筑裝飾技能

一等獎

丘竣升

趙彬辰

個人賽

22

建筑裝飾技能

一等獎

張煥佳

趙彬辰

個人賽

23

建筑裝飾技能

一等獎

韋昌順

趙彬辰

個人賽

24

單片機技術應用

一等獎

原藝華

黎有好

個人賽

25

制冷與空調設備組裝與調試

一等獎

鄧志權

劉源勁

個人賽

26

汽車維修基本技能

一等獎

韋天

馬壽設

個人賽

27

車身修復(鈑金)

一等獎

梁大惠

盧義

個人賽

28

車身修復(鈑金)

一等獎

賴輝聯

楊華明

個人賽

29

數字影音后期制作技術

一等獎

蒙世東

梁潔波

個人賽

30

服裝展示(男)

一等獎

范鑫

黃山

個人賽

31

服裝展示(女)

一等獎

沈麗秋

黃山

個人賽

32

會計電算化綜合技能

一等獎

林思源

覃仕克

個人賽

33

扁平綠茶

一等獎

甘嬋娟

覃曉虹

個人賽

34

女式春夏時裝電腦款式拓展設計、女上衣紙樣設計與立體造型

一等獎

邱一玲

黃晶晶

個人賽

35

數字影音后期制作技術

一等獎

梁尚穩

唐海霞

個人賽

36

中餐宴會擺臺

一等獎

黃余城

周利

個人賽

37

服裝展示(女)

一等獎

李楊

黃曉君

個人賽

38

熱菜

一等獎

黃甘

梁寶迪

個人賽

39

熱菜

一等獎

黃榮順

梁寶迪

個人賽

40

動車乘務

一等獎

周蘭嬌

王青

個人賽

41

注塑模具CADCAE及主要零件加工

二等獎

王沖、翁英恒、吳憲鋒

雷學鵬、覃薛宇

團體賽

42

現代物流作業方案設計與實施

二等獎

黃明、鄧貴清、何錫保、何昌偉

李昌梅、何道新

團體賽

43

測繪測量賽項“1:500數字測圖”

二等獎

謝布欽、羅祖雄、徐旺彬、吳俊依

覃學溥、彭東旭

團體賽

44

現代電氣控制系統安裝與調試

二等獎

林福、鄧雙祥

朱名強、潘知南

團體賽

45

物聯網技術應用與維護

二等獎

譚宗杰、方炆、陸偉

張高勝、陳繩浩

團體賽

46

綜合布線

二等獎

陳俊明、丘思嶄、張城群

楊淼生、梁啟友、蒙晶

團體賽

47

沙盤模擬企業經營

二等獎

李勝強、黃春偉、楊國忠、周文、黃金康

陳鵬、雷磊、張弛、莫燕樺、黃金章

團體賽

48

建筑裝飾技能

二等獎

陳多多、孫起麗、吳金

朱正國、盧國享、尚昆旻

團體賽

49

計算機檢測維修與數據恢復

二等獎

劉臣、謝松楊

何焱、呂東興

團體賽

50

計算機檢測維修與數據恢復

二等獎

許智強、梁源

何焱、黃健

團體賽

51

能家居安裝與維護

二等獎

梁海、梁榕偉、寧慶生

肖小剛、蘇永康

團體賽

52

光伏發電設備安裝與調試

二等獎

黃彥傑、莫山、賓劍飛

肖寧珍、李一峰、周誠計

團體賽

53

光伏發電設備安裝與調試

二等獎

黎培磊、謝東超、張功德

周誠計、李一峰、肖寧珍

團體賽

54

禮儀展示

二等獎

李楊、潘勇鋼、林家鑫、廖彬彬、杭虹、趙興慧

黃小明、黃曉君、羅秋怡

團體賽

55

導游服務

二等獎

顏小芹、石姣芳、陳燕慧

羅秋怡、黃靜、周利

團體賽

56

電梯維修保養

二等獎

陸柱杰、馮寶

黃昌澤、蔣山

團體賽

57

服裝設計與工藝

二等獎

李歡燕

蔣衛軍

個人賽

58

藝術專業技能禮儀

二等獎

廖偉宏

陳春麗

個人賽

59

藝術專業技能禮儀

二等獎

揭濤

羅秋怡

個人賽

60

藝術專業技能禮儀

二等獎

黃萬浩

羅秋怡

個人賽

61

藝術專業技能禮儀

二等獎

沈麗秋

陳春麗

個人賽

62

藝術專業技能禮儀

二等獎

張雨茵

羅秋怡

個人賽

63

藝術專業技能禮儀

二等獎

麥海瑩

梁原

個人賽

64

藝術專業技能禮儀

二等獎

鄧如纖

陳春麗

個人賽

65

女式春夏時裝電腦款式拓展設計、女上衣紙樣設計與立體造型

二等獎

付文君

蔣衛軍

個人賽

66

女式春夏時裝電腦款式拓展設計、女上衣紙樣設計與立體造型

二等獎

李歡燕

李海燕

個人賽

67

建筑裝飾技能

二等獎

吳石歡

趙彬辰

個人賽

68

建筑裝飾技能

二等獎

覃訊

趙彬辰

個人賽

69

建筑裝飾技能

二等獎

陳多多

朱正國

個人賽

70

建筑裝飾技能

二等獎

孫起麗

盧國享

個人賽

71

車身涂裝(涂漆)

二等獎

黃耀德

劉國燦

個人賽

72

車身涂裝(涂漆)

二等獎

黃坤光

黃啟敏

個人賽

73

汽車空調維修

二等獎

林超帥

甘勇輝

個人賽

74

女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

二等獎

溫斯婷

李海燕

個人賽

75

女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

二等獎

楊寶瑩

李海燕

個人賽

76

數控銑加工

二等獎

黃明志

陸升起

個人賽

77

動畫片制作

二等獎

羅澤俊

唐磊

個人賽

78

動畫片制作

二等獎

宋勇銳

鐘林

個人賽

79

數字影音后期制作技術

二等獎

黃一成

何穎

個人賽

80

數字影音后期制作技術

二等獎

陳源

呂東興

個人賽

81

計算機輔助設計(工業產品CAD)

二等獎

翟宇萍

藍華坤

個人賽

82

服裝展示(男)

二等獎

葉存行

蔣艷

個人賽

83

服裝展示(女)

二等獎

沈蘭英

黃小明

個人賽

84

服裝展示(女)

二等獎

梁晨晨

蔣艷

個人賽

85

動車乘務

二等獎

李珊珊

王儷穎

個人賽

86

導游服務

二等獎

馮健琴

昌意文

個人賽

87

導游服務

二等獎

麥嬋

周利

個人賽

88

會計電算化綜合技能

二等獎

吳仕勤

覃熳

個人賽

89

會計電算化綜合技能

二等獎

羅婉華

段雪冰

個人賽

90

扁平綠茶

二等獎

黃沛杰

鄧春楊

個人賽

91

卷曲形綠茶

二等獎

唐秀飛

覃曉虹

個人賽

92

紅條茶

二等獎

黃治樹

鄧春楊

個人賽

93

紅條茶

二等獎

鐘恩澤

鄧春楊

個人賽

94

紅條茶

二等獎

羅偉啟

覃曉虹

個人賽

95

計算機檢測維修與數據恢復

二等獎

許智強

何焱

個人賽

96

制冷與空調設備組裝與調試

二等獎

黃家鋒

黃善美

個人賽

97

數字影音后期制作技術

二等獎

賴夏梅

呂東興

個人賽

98

數字影音后期制作技術

二等獎

何麗麗

何穎

個人賽

99

中餐宴會擺臺

二等獎

蘇茵

黃曉君

個人賽

100

客房中式鋪床

二等獎

黃金珠

覃柳琦

個人賽

101

客房中式鋪床

二等獎

李淼

徐紅紅

個人賽

102

服裝展示(男)

二等獎

廖彬彬

羅秋怡

個人賽

103

服裝展示(女)

二等獎

杭虹

梁原

個人賽

104

熱菜

二等獎

黃開琨

袁德華

個人賽

105

導游服務

二等獎

顏小芹

羅秋怡

個人賽

106

三維建模數字化設計與制造

三等獎

陸積東、黃基旭

蒙重寶、覃紅寧

團體賽

107

汽車營銷

三等獎

盧翠園、盧翠園

黃宇靖、陳思宏

團體賽

108

汽車檢測與維修

三等獎

周瑜、凌金文、付德陽、莫永寧

趙忠良、陸信光

團體賽

109

信息安全管理與評估

三等獎

顧際宏、劉杰華、蘇海珍

陳學深、易翼

團體賽

110

測繪測量賽項“一級導線測量”

三等獎

謝布欽、羅祖雄、徐旺彬、吳俊依

覃學溥、彭東旭

團體賽

111

物聯網技術應用

三等獎

余建航、韋國龍、何安成

黃磊、謝曉媛

團體賽

112

通用機電設備安裝與維護

三等獎

李城權、蘇忠康

倫洪山、羅華進

團體賽

113

綜合布線

三等獎

劉桂文、萬家鑫、李華杰

楊淼生、梁啟友、蒙晶

團體賽

114

禮儀展示

三等獎

沈蘭英、甘和明、梁晨晨、盧陽寧、葉存行、寧富盛

黃山、陳春麗、蔣艷

團體賽

115

群舞

三等獎

楊婷媚、伍曉銘、陳思羽、陳秋艷、張慧、梁丹、洞志勵、陳紅坤

陳春麗、李艷華

團體賽

116

服務類

三等獎

姚艷琳、韓悅

劉麗華

團體賽

117

導游服務

三等獎

麥嬋、馮健琴、韋金亮

周利、昌意文、羅秋怡

團體賽

118

戲曲表演

三等獎

何茵茵、藍云龍、李慧娟、黃惠珍、龐章永、李 濤、莫繼才、李秀婷、黃紫荊、黃艷勤

王沅、金冰

團體賽

119

工業分析檢驗

三等獎

蒙海龍、莫永健

何式健、李金廣

團體賽

120

工業分析檢驗

三等獎

李燕梅、陸其兵

何式健、李金廣

團體賽

121

電梯維修保養

三等獎

廖雄杰、石登陸

黃昌澤、蔣山

團體賽

122

能家居安裝與維護

三等獎

藍龍、李銦婷、張天龍

梁倉、何焱

團體賽

123

樓宇智能化系統安裝與調試

三等獎

陳家鑫、唐秀凱

張高勝、陳繩浩

團體賽

124

電氣安裝與調試

三等獎

陳勝金、李杏全

李建國、農藩耿

團體賽

125

服裝設計與工藝

三等獎

利曼連

李海燕

個人賽

126

服裝設計與工藝

三等獎

陳柳燕

蔣衛軍

個人賽

127

服裝設計與工藝

三等獎

勞玉嬌

李海燕

個人賽

128

英語口語

三等獎

羅薇

楊明玉

個人賽

129

藝術專業技能禮儀

三等獎

黃冠中

羅秋怡

個人賽

130

導游服務(普通話組)

三等獎

羅永達

彭翠萍

個人賽

131

烹飪熱菜

三等獎

莫石堅

藍珊珊

個人賽

132

烹飪熱菜

三等獎

李修恩

凌秀英

個人賽

133

烹飪熱菜

三等獎

李文瑞

藍珊珊

個人賽

134

烹飪面點

三等獎

劉敏

梁慧

個人賽

135

計算機檢測維修與數據恢復

三等獎

謝松楊

呂東興

個人賽

136

建筑裝飾技能

三等獎

吳金

尚昆旻

個人賽

137

汽車維修基本技能

三等獎

植開強

楊德寧

個人賽

138

女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

三等獎

林鳳嬌

吳平

個人賽

139

數控車加工

三等獎

李立能

黃家強

個人賽

140

數控車加工

三等獎

周家錦

蒙重寶

個人賽

141

數控銑加工

三等獎

宋家運

黎子瓊

個人賽

142

中餐宴會擺臺

三等獎

蔣萍

覃柳琦

個人賽

143

客房中式鋪床

三等獎

王慧

黃曉君

個人賽

144

客房中式鋪床

三等獎

周子汾

周利

個人賽

145

客房中式鋪床

三等獎

彭金鳳

徐紅紅

個人賽

146

服裝展示(男)

三等獎

盧陽寧

蔣艷

個人賽

147

服裝展示(男)

三等獎

寧富盛

黃小明

個人賽

148

服裝展示(女)

三等獎

甘和明

蔣艷

個人賽

149

服裝展示(女)

三等獎

施國芝

黃小明

個人賽

150

獨舞

三等獎

萬利嫻

陳春麗

個人賽

151

動車乘務

三等獎

彭金鳳

陸日桃

個人賽

152

會計電算化綜合技能

三等獎

劉丹丹

覃仕克

個人賽

153

計算機檢測維修與數據恢復

三等獎

梁源

黃健

個人賽

154

制冷與空調設備組裝與調試

三等獎

曾光劍

李國恒

個人賽

155

女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

三等獎

黃佟凌

吳平

個人賽

156

女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

三等獎

黃筱晴

李海燕

個人賽

157

服裝展示(男)

三等獎

林家鑫

羅秋怡

個人賽

158

服裝展示(男)

三等獎

劉冠良

黃曉君

個人賽

159

服裝展示(女)

三等獎

羅麗紅

羅秋怡

個人賽

160

服裝展示(女)

三等獎

陳秋艷

黃曉君

個人賽

161

服裝展示(女)

三等獎

趙興慧

梁原

個人賽

162

導游服務

三等獎

石姣芳

黃靜

個人賽

163

導游服務

三等獎

陳燕慧

周利

個人賽

164

服裝展示(女)

三等獎

趙興慧

梁原

個人賽

165

導游服務

三等獎

石姣芳

黃靜

個人賽

166

導游服務

三等獎

陳燕慧

周利

個人賽









 

 “技能大賽展風采,廣西理工數第一”。我校認真貫徹落實十八屆三中全會精神“加快現代職業教育體系建設,深化產教融合、校企合作,培養高素質勞動者和技能型人才”,不斷深化教育教學改革,堅持產教融合,努力探索專業與產業、企業、崗位對接,專業課程內容與職業標準對接,教學過程與生產過程對接,學歷證書與職業資格對接,職業教育與終身學習對接的教學新模式,認真抓好人才培養過程的每一個環節,不斷創新教學方法,提高人才質量,為我校打造“國際水準、全國一流、廣西第一”的 “理工夢”奠定了堅實的基礎。



 

版權所有:廣西理工職業技術學校(www.dantamblo.com) 地址:廣西壯族自治區南寧市五一中路 旱塘嶺1號 備案號 : 桂ICP備06003592號-1
   郵編:530031 電話:0771-2503366 4823473 傳真:0771-2387060 郵箱:gxlgxx@163.com 站點地圖[后臺管理]

廣西網警虛擬崗亭
網警備案號45010502000028

360網站安全檢測平臺