重要新聞列表
現在位置>>首頁>>重要新聞>>全國技能大賽盡顯雄風 廣西理工學子獨占鰲頭

全國技能大賽盡顯雄風 廣西理工學子獨占鰲頭

 

(通訊員:楊淼生)

歷時三個月的2016年全國職業院校技能大賽終于落下帷幕。職業院校技能大賽展示的是各職業院校的辦學成果,體現了各院校的綜合辦學水平。廣西理工學子乘著學校教學改革的春風,在全國全區職業院校技能大賽的賽場上過關斬將,一路奪魁。

根據自治區教育廳2016613日下發的《關于公布2016年全區職業院校技能大賽獲獎名單的通知》(桂教職成[2016]15號)文件通知,理工學子在2016年全區職業院校技能大賽中,共榮獲獎項156項,其中一等獎31項,二等獎61項,三等獎64項。高職共獲獎31項,一等獎9項,二等獎13項,三等獎9項。中職共獲獎125項,一等獎22項、二等獎48項、三等獎55項;連續7年蟬聯全區職業院校技能大賽金牌數、獎牌數、獲獎人數“三第一”。

經過緊張激烈的廣西職業院校技能大賽,理工學子代表廣西在全國職業院校技能大賽上斬獲19個項目的獎牌,其中藝術系15級服裝1班韋桂香同學在羅秋怡老師指導下獲得藝術插花項目全國一等獎。國賽中理工學子共獲獎19項,國家級一等獎1項,國家級二等獎1項,國家級三等獎17項,代表廣西參加國賽數及獲獎總數均排全區第一。

第七屆全國高等院校“斯維爾杯”建筑信息模型(BIM)應用技能大賽總決賽及“魯班杯”建筑工程識圖技能大賽上我校代表隊獲國家級二等獎4項,三等獎2項。

技能大賽全面開花,獨占鰲頭,展現了我校雄厚的辦學綜合實力和優質的教學質量,提高了我校在全區乃至全國職業教育的影響,發揮了我校第一批國家改革發展示范校帶頭引領的作用,極大彰顯了我校后示范建設技能風采。我校獲獎賽項詳見下表:

2016年我校參加全國全區職業院校技能大賽獲獎名單

一、全國技能大賽獲獎項目及名單(共19項,其中團體項目11項)

序號

賽項名稱

參賽選手名單

指導老師

獲獎等級

1

藝術插花

韋桂香

羅秋怡

國賽一等獎

2

建筑CAD

吳石歡

趙彬辰

國賽二等獎

3

戶式中央空調安裝與調試

曾光劍、古雅歡

陳永騰、黃善美

國賽三等獎(團體)

4

戶式中央空調安裝與調試

黃偉雄、顏鵬生

劉源勁、李一峰

國賽三等獎(團體)

5

網絡搭建與應用

魏銘辛、梁波

韋曉麟、韋光旺

國賽三等獎(團體)

6

電氣安裝與維修

韋祖獎、邱源鑠

覃承昂、寧維芬

國賽三等獎(團體)

7

機電一體化設備組裝與調試

鄧石堅、陳勝礎

王曉明、黃靜華

國賽三等獎(團體)

8

電梯維修保養

陸柱杰、馮寶

蔣山、黃昌澤

國賽三等獎(團體)

9

風光互補電系統安裝與調試

鄧雙祥、方炆、譚宗杰

朱名強、潘知南

國賽三等獎(團體)

10

物聯網技術應用

楊善富、原藝華、溫世海

黃磊、謝曉媛

國賽三等獎(團體)

11

測繪

謝布欽、羅祖雄、肖裕佳、潘花盤

葉晟、顏循英

國賽三等獎(團體)

12

市場營銷技能

邱琦文、李超番、楊祖東、陳青青

牙韓司、羅錦陽

國賽三等獎(團體)

13

會計技能競賽

林思源、饒清秀、莫小晴、韋秋燕

馬靖杰、岑芳姿、陶文、蘇偉英

國賽三等獎(團體)

14

計算機檢測維修與數據恢復

劉臣

何焱

國賽三等獎

15

汽車運用與維修—車身修復(鈑金)

賴輝聯

盧義

國賽三等獎

16

建筑CAD

張智聰

趙彬辰

國賽三等獎

17

西餐宴會服務

羅永達

梁慧

國賽三等獎

18

服裝設計

李歡燕

龍柳婧

國賽三等獎

19

服裝設計

陳芬麗

龍柳婧

國賽三等獎

二、全區技能大賽獲獎項目及名單(共156項,其中一等獎31項,二等獎61項,三等獎64項)

(一)一等獎(共31項,其中團體項目15項)

序號

賽項名稱

參賽選手

指導老師

獲獎等級

1

汽車維護和車輪定位

丘金生、吳傳祿

韋志強、洪科

一等獎(團體)

2

汽車維護和車輪定位

陳世邦、李峙鍵

梁家生、黃啟敏

一等獎(團體)

3

工程測量

朱小林、歐高運、曾武建、李云才

蒙球、覃香華、馬蕾

一等獎(團體)

4

沙盤模擬企業經營

楊國忠、李勝強、黃春偉、勞新婷、黎孔金

陳鵬、雷磊、李和仙、談夢、謝小文

一等獎(團體)

5

電子商務技能

莫繼才、楊智雄、張旺梅、梁 游

陳鳳娟、何玲、黃攀、黃丹丹

一等獎(團體)

6

網絡搭建與應用項目

魏銘辛、梁波、梁展政

韋曉麟、韋光旺、周麗麗

一等獎(團體)

7

機電一體化設備組裝與調試

鄧石堅、陳勝礎

黃靜華,王曉明

一等獎(團體)

8

機電一體化設備組裝與調試

李城權,梁旭樹

黃靜華,王曉明

一等獎(團體)

9

電氣安裝與維修

邱源鑠、韋祖獎

覃承昂、寧維芬

一等獎(團體)

10

測繪(二等水準測量)

謝布欽、羅祖雄、肖裕佳、潘花盤

葉晟、顏循英

一等獎(團體)

11

測繪(1:500數字測圖)

謝布欽、羅祖雄、肖裕佳、潘花盤

葉晟、顏循英

一等獎(團體)

12

測繪

謝布欽、羅祖雄、肖裕佳、潘花盤

葉晟、顏循英

一等獎(團體)

13

工業產品造型設計與快速成型

符良泰、韋悅云

陸升起、黎子瓊

一等獎(團體)

14

市場營銷技能

邱琦文、李超番、楊祖東、陳青青

牙韓司、羅錦陽

一等獎(團體)

15

會計技能競賽(團體賽)

林思源、饒清秀、莫小晴、韋秋燕

馬靖杰、岑芳姿

一等獎(團體)

16

汽車鈑金

賴輝聯

盧義

一等獎

17

建筑CAD

吳石歡

趙彬辰

一等獎

18

建筑CAD

張智聰

趙彬辰

一等獎

19

西式烹飪

林秋瓊

莫強

一等獎

20

中餐擺臺

羅艷純

梁家生

一等獎

21

數字影音后期制作技術

詹健

梁潔波

一等獎

22

計算機檢測維修與數據恢復

劉臣

何焱

一等獎

23

計算機輔助設計(工業產品CAD)

呂東生

樂湘云

一等獎

24

藝術插花

韋桂香

羅秋怡

一等獎

25

服裝設計與工藝—紙樣設計與立體造型模塊

李幸云

黃晶晶

一等獎

26

模特表演

李楊

羅秋怡

一等獎

27

模特表演

付桂芬

羅秋怡

一等獎

28

模特表演

勞海艷

劉一瑩

一等獎

29

會計技能競賽(個人賽)

林思源

馬靖杰

一等獎

30

會計技能競賽(個人賽)

莫小晴

馬靖杰

一等獎

31

會計技能競賽(個人賽)

饒清秀

岑芳姿

一等獎

(二)二等獎(共61項,其中團體項目16項)

序號

賽項名稱

參賽選手

指導老師

獲獎等級

1

汽車營銷

李喜福、蘇尚宇

侯捷、方青媛

二等獎(團體)

2

工程測量

楊華利、劉益任、楊秀淇、潘廣森

何國林、曾麗華、韋英姿

二等獎(團體)

3

戲曲

盤紫婷、吳嘉嘉、李紫君、韋英梅、羅情等20人

黃山、王青

二等獎(團體)

4

職業英語技能

施培、韓悅

覃宏、黃鳳鳴

二等獎(團體)

5

職業英語技能

成金蓮、劉天秀

覃宏、覃玉丹

二等獎(團體)

6

電梯維修保養

馮寶、陳展能

蔣山、黃昌澤

二等獎(團體)

7

物聯網技術應用與維護

李炳興、陸偉、姚榮坤

張高勝、陳繩浩

二等獎(團體)

8

戶式中央空調安裝與調試

曾光劍、古雅歡

陳永騰、黃善美

二等獎(團體)

9

戶式中央空調安裝與調試

黃偉雄、顏鵬生

李一峰、劉源勁

二等獎(團體)

10

現代電氣控制系統安裝與調試

鄧雙祥、何安成

朱名強、潘知南

二等獎(團體)

11

物聯網技術應用

楊善富、原藝華、溫世海

黃磊、謝曉媛

二等獎(團體)

12

測繪(一級導線測量)

謝布欽、羅祖雄、肖裕佳、潘花盤

葉晟、顏循英

二等獎(團體)

13

風光互補電系統安裝與調試

鄧雙祥、方炆、譚宗杰

朱名強、潘知南

二等獎(團體)

14

電子商務技能

劉奕樹、陳志宇、李昌璟、黃方華

陽遼宇、羅娜娜

二等獎(團體)

15

電子商務技能

覃龍昌、侯秉良、檀玲娟、賢海玲

馮永強、劉珈如

二等獎(團體)

16

汽車營銷

張雨茵、黎漂

謝靜怡、唐振天

二等獎(團體)

17

汽車維修基本技能

韋天

馬壽設

二等獎

18

汽車維修基本技能

余遠鵬

黃安威

二等獎

19

汽車涂裝

黃耀德

劉國燦

二等獎

20

汽車空調

陸世杰

甘勇輝

二等獎

21

裝配鉗工技術

龍朝周

張華

二等獎

22

裝配鉗工技術

覃石鴻

覃柄潼

二等獎

23

數控加工技術(數控銑)

羅富文

林樹雄

二等獎

24

建筑CAD

羅柏輝

趙彬辰

二等獎

25

建筑CAD

覃訊

蘇菊

二等獎

26

西式烹飪

吳業堂

莫強

二等獎

27

西式烹飪

謝祖芳

袁德華

二等獎

28

中西式面點

仇秋燕

蘇朝輝

二等獎

29

冷拼與食雕

李當亮

農國威

二等獎

30

中餐熱菜

曾榮

麥英賢

二等獎

31

中餐擺臺

黃靈貝

昌意文

二等獎

32

中餐擺臺

陳柳清

徐紅紅

二等獎

33

中式鋪床

貝燕璇

周利

二等獎

34

動畫片制作

羅澤俊

鐘林

二等獎

35

動畫片制作

周程

杜家靖

二等獎

36

動畫片制作

文穩康

杜家靖

二等獎

37

動畫片制作

黃傳龍

鐘林

二等獎

38

數字影音后期制作技術

仇廣輝

呂東興

二等獎

39

數字影音后期制作技術

李宗晉

梁潔波

二等獎

40

數字影音后期制作技術

鄭宗玉

梁潔波

二等獎

41

數字影音后期制作技術

韋志兵

呂東興

二等獎

42

數字影音后期制作技術

徐官長

何穎

二等獎

43

服裝設計與工藝—紙樣設計與立體造型模塊

付文君

蔣衛軍

二等獎

44

服裝設計與工藝(紙樣設計與立體造型模塊)

林鳳嬌

吳平

二等獎

45

服裝設計與工藝(CAD樣板制作與推版模塊)

陸春芳

黃晶晶

二等獎

46

服裝設計與工藝(CAD樣板制作與推版模塊)

溫斯婷

李海燕

二等獎

47

服裝設計與工藝(CAD樣板制作與推版模塊)

韋春花

李海燕

二等獎

48

服裝設計與工藝(CAD樣板制作與推版模塊)

黃筱晴

李海燕

二等獎

49

藝術插花

朱春雨

趙潔

二等獎

50

藝術插花

龐秀梅

黃曉君

二等獎

51

模特表演

曾啟宇

羅秋怡

二等獎

52

模特表演

陳開耀

吳丹丹

二等獎

53

模特表演

陳家進

劉一瑩

二等獎

54

模特表演

劉海

羅秋怡

二等獎

55

模特表演

黃業嬋

羅秋怡

二等獎

56

服裝設計

李歡燕

龍柳婧

二等獎

57

服裝設計

陳芬麗

龍柳婧

二等獎

58

藝術專業技能大賽(音樂表演)

邢康召

李艷華

二等獎

59

西餐宴會服務

羅永達

梁慧

二等獎

60

普通話導游服務

藍桂芬

劉小寧

二等獎

61

會計技能競賽(個人賽)

韋秋燕

岑芳姿

二等獎

(三)三等獎(共64項,其中團體項目18項)

序號

賽項名稱

參賽選手

指導老師

獲獎等級

1

工業分析檢驗

蒙海龍、廖玉平

黃麗紅、李金廣

三等獎(團體)

2

職業英語技能

潘夢春、譚安陽

黃鳳鳴、覃宏

三等獎(團體)

3

電梯維修保養

陸柱杰、石登陸

蔣山、黃昌澤

三等獎(團體)

4

智能家居安裝與維護

梁榕偉、張天龍、李銦婷

肖小剛、蘇永康

三等獎(團體)

5

機電一體化設備組裝與調試

呂強,潘仁有

黃靜華,倫洪山

三等獎(團體)

6

戶式中央空調安裝與調試

李中耀、張傳杰

劉源勁、陳海旋

三等獎(團體)

7

電氣安裝與維修

余金偉、韋臣書

覃承昂、寧維芬

三等獎(團體)

8

電氣安裝與維修

羅元帥、王健平

覃承昂、周瑩

三等獎(團體)

9

電氣安裝與維修

韋培康、梁榮錦

覃承昂、周瑩

三等獎(團體)

10

模特表演

藍期、黃瑞璋、姚德錦、莫偉振、錢觀英、黃業嬋、陳維、黃秋

羅秋怡、陳良、王沅、黃小明、吳丹丹、劉一瑩

三等獎(團體)

11

模特表演

廖彬彬、陳家進、劉海、史敬之、趙興慧、杭虹、陳俊宏、黃秋密

羅秋怡、陳良、黃小明、吳丹丹、劉一瑩

三等獎(團體)

12

現代電氣控制系統安裝與調試

方炆、譚宗杰

朱名強、潘知南

三等獎(團體)

13

工業機器人技術應用

鄺少永、林瑞輝、鄧海龍

梁飄、黎有好

三等獎(團體)

14

電子產品設計及制作

楊善富、原藝華、梁攀

黃磊、謝曉媛

三等獎(團體)

15

風光互補電系統安裝與調試

何安成、黃彥傑、陳保森

朱名強、潘知南

三等獎(團體)

16

計算機網絡應用

楊國祥、鄭力士、蒙世東

鄭宇、廖㼆

三等獎(團體)

17

中餐主題宴會設計

陸宇翔、劉小婕、張岑芳

藍珊珊、歐增益、陳珊珊

三等獎(團體)

18

汽車檢測與維修

陳樹斌、馮晨曦、蘇江、彭仁奇

黃榮丹、崔彩霞

三等獎(團體)

19

汽車運用與維修

黃祖偉

夏波

三等獎

20

汽車運用與維修

湯熙運

楊華明

三等獎

21

數控加工技術(數控車)

陳博華

覃秋妹

三等獎

22

數控加工技術(數控車)

梁開旺

黎子瓊

三等獎

23

車加工技術

鄭樹欽

蒙重寶

三等獎

24

液壓與氣動系統裝調與維護

袁志鵬

陸升起

三等獎

25

液壓與氣動系統裝調與維護

郭賢錦

張振華

三等獎

26

動車乘務

黃曉曉

顏春暉

三等獎

27

動車乘務

陳美琪

江巍

三等獎

28

數控加工技術(數控銑)

鄭志霖

莫小鳳

三等獎

29

西式烹飪

李勝旺

莫強

三等獎

30

冷拼與食雕

覃孝國

農國威

三等獎

31

冷拼與食雕

何葉安

農國威

三等獎

32

中餐熱菜

謝華南

梁保迪

三等獎

33

中餐熱菜

藍高杉

麥英賢

三等獎

34

動車乘務

施國芝

王青

三等獎

35

中餐擺臺

黎平

周利

三等獎

36

中餐擺臺

幸文玉

覃柳琦

三等獎

37

中式鋪床

陳炳杰

黃曉君

三等獎

38

中式鋪床

陳智邦

黃雋

三等獎

39

中式鋪床

韋海燕

覃柳琦

三等獎

40

通用機電設備安裝與維護

李城權

王曉明

三等獎

41

通用機電設備安裝與維護

蔡圣宇

王曉明

三等獎

42

單片機控制裝置安裝與調試

廖雄杰

盧杰全

三等獎

43

單片機控制裝置安裝與調試

黃仁佳

盧杰全

三等獎

44

計算機檢測維修與數據恢復

吳有富

肖小剛

三等獎

45

計算機檢測維修與數據恢復

許智強

鐘林

三等獎

46

計算機輔助設計(工業產品CAD)

李劍明

黃一曦

三等獎

47

計算機輔助設計(工業產品CAD)

袁家華

樂湘云

三等獎

48

計算機輔助設計(工業產品CAD)

許亦雄

樂湘云

三等獎

49

服裝設計與工藝(紙樣設計與立體造型模塊)

韋麗芳

黃晶晶

三等獎

50

服裝設計與工藝(CAD樣板制作與推版模塊)

黃佟凌

吳平

三等獎

51

藝術插花

易舒雨

陳良

三等獎

52

藝術插花

梁春理

梁譯勻

三等獎

53

模特表演

姚鑫

黃小明

三等獎

54

模特表演

杭虹

羅秋怡

三等獎

55

模特表演

趙興慧

劉一瑩

三等獎

56

模特表演

余慧妹

劉一瑩

三等獎

57

模特表演

黃秋密

劉一瑩

三等獎

58

模特表演

廖彬彬

羅秋怡

三等獎

59

模特表演

藍期

羅秋怡

三等獎

60

模特表演

劉雅雯

劉一瑩

三等獎

61

模特表演

程國萍

吳丹丹

三等獎

62

模特表演

覃琪軒

劉一瑩

三等獎

63

服裝制版工藝

勞玉嬌

陳柏成

三等獎

64

服裝制版工藝

盧鳳蘭

陳柏成

三等獎

三、第七屆全國高等院校“斯維爾杯”建筑信息模型(BIM)技能大賽總決賽

序號

賽項名稱

參賽選手名單

指導老師

獲獎等級

1

工程設計單項

梁衛通、莫欣、梁彩霞、朱翠鳳、李浩源

陳禮婧、王少輝、徐瑩瑩、何蓮蓮、陳玲玲

國家級二等獎

2

綠色建筑分析單項

梁衛通、莫欣、梁彩霞、朱翠鳳、李浩源

陳禮婧、王少輝、徐瑩瑩、何蓮蓮、陳玲玲

國家級二等獎

3

總分全能

梁衛通、莫欣、梁彩霞、朱翠鳳、李浩源

陳禮婧、王少輝、徐瑩瑩、何蓮蓮、陳玲玲

國家級二等獎

四、2016年“魯班杯”建筑工程識圖技能大賽

序號

賽項名稱

參賽選手名單

指導老師

獲獎等級

1

建筑工程識圖

郭俊成

劉洋、王冰、殷琪

國家級二等獎

 

版權所有:廣西理工職業技術學校(www.dantamblo.com) 地址:廣西壯族自治區南寧市五一中路 旱塘嶺1號 備案號 : 桂ICP備06003592號-1
   郵編:530031 電話:0771-2503366 4823473 傳真:0771-2387060 郵箱:gxlgxx@163.com 站點地圖[后臺管理]

廣西網警虛擬崗亭
網警備案號45010502000028

360網站安全檢測平臺